Почему нельзя выбрасывать лампочки?

Современная цивилизация не может существовать без искусственного света. Освещение необходимо нам для нормальной работы, интересной жизни, развлечений и практичных задач. Для этого используются миллионы лампочек с различными технологиями. Многие люди даже не задумываются, почему нельзя выбрасывать лампы дневного освещения. На деле это серьезная проблема экологии, которая может перерасти в глобальную катастрофу и загрязнение всех плодородных грунтов ртутью и другими тяжелыми металлами.

Энергосберегающие и люминесцентные лампы – главные источники ртути

Сегодня в мусор попадают десятки тысяч ламп ежедневно. Далеко не все источники света будут качественно переработаны. На мусорные полигоны, городские свалки и несанкционированные места сброса мусора попадает огромное количество ламп. Среди них есть сравнительно безопасные источники света, такие как лампы накаливания. Но люминесцентные и экономные приборы имеют такие проблемы:

  • в колбах содержится ртуть, тяжелый металл попадет в почву и грунтовые воды;Почему нельзя выбрасывать лампочки?

  • металлические детали лампы окисляются и долго загрязняют грунты на свалке;

  • стеклянные элементы также потребуют много лет для полного разложения в природе;

  • в составе приборов есть полимеры, которые загрязняют окружающую среду токсинами.

В отличие от обычных ламп накаливания люминесцентная продукция наполнена парами ртути. И это самый опасный фактор для природы и человека. Именно этот критерий относит данную продукцию в список опасных отходов с токсичным влиянием на окружающую среду. Выбросив такие отходы в мусорное ведро, вы должны понимать, куда в итоге они вернутся. Ртуть распространится на многие километры вокруг свалки и будет отравлять жизнь человека.

Что делать со старыми и нерабочими лампами?

Для физических лиц пока отсутствуют четкие правила поведения с такими отходами. Но производители осветительной техники указывают на упаковках, что выбрасывать в мусорку изделия запрещено. Важно сдать нерабочую продукцию на утилизацию. Для предприятий существуют экологические законы и штрафы за неправильное обращение с опасными отходами. Процесс переработки ламп следующий:

  • заказчик собирает нерабочие и отработанные источники освещения для последующей передачи;

  • далее производится вывоз отходов с территории предприятия и передача на утилизацию;

  • специалисты разбирают приборы, выделяют тяжелые металлы и собирают их для вторичного использования;

  • все детали проходят процессы переработки, измельчения и превращаются во вторсырье.

Такой подход позволяет без остатков переработать лампы и полностью предотвратить негативное влияние на природу. Экономически процесс утилизации невыгоден, для него требуется специальное оборудование, стоимость процесса довольно высока. Но для экологии это единственный допустимый путь обращения с опасным мусором. Теперь вы знаете, почему нельзя выбрасывать лампочки. Следует найти возможность сдать их на утилизацию.

Полноценная переработка лампочек дневного освещения в МосквеПочему нельзя выбрасывать лампочки?

Специализированная компания «ЭКОУМВЕЛЬТ» предлагает услуги утилизации лампочек для бизнеса. Мы принимаем на переработку любые количества, производим самостоятельный вывоз продукции. Получите консультацию для согласования ваших действий с российскими законами и экологическими нормами. Мы всегда находим оптимальные пути переработки и предохраняем природу от любых вариантов негативного влияния. Все вопросы об условиях сотрудничества задавайте нам по телефону.

Наши заказчики:

zakazchik
1
1
Оставьте заявку Или позвоните
(495) 720-70-38
Your Name(*)

Your Email(*)

Message(*)

Мы свяжемся с вами в ближайшее время